Статьи. Дома в стиле «фахверк»: преимущества и недостатки. Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Дома в стиле «фахверк»: преимущества и недостатки

Дома в стиле «фахверк»: преимущества и недостатки


Дома в стиле «фахверк» становятся все более востребованными из года в год, это обусловлено их завораживающим внешним видом, но мало кто задумывается об их особенностях. В данной статье мы рассмотрим преимущества и недостатки домов, чтобы вы могли трезво оценить и принять решение о том, какую конструкцию дома из клееного бруса всё-таки выбрать для комфортного проживания всей семьи.

Сегодня дома в стиле «фахверк» имеют большое разнообразие вариантов воплощения, но глобально от тех, которые существовали в XI веке, не отличаются внешним видом:

  1. фахверк имеют всегда деревянный каркас, балки которого пересекаются по вертикали, горизонтали и диагонали, создавая уникальные геометрические фигуры, причем все эти элементы должны быть видны на фасаде. Как правило, балки, которые видны на фасаде, окрашены в шоколадный или в темный цвет, что делает дом более презентабельным, особенно интересно смотрится дом на контрасте оттенков;
  2. прямоугольная конструкция. Дома строятся в один или два этажа, причем мансардный этаж чаще всего выступает над первым;
  3. добротная двускатная крыша с широкими отвесами, что делает дом привлекательным за счет мощности конструкции.
Дома в стиле фахверк

Преимущества дома в стиле «фахверк»

  1. скорость возведения. Дома по данной технологии возводятся очень быстро, прежде всего, это связано с тем, что глобального фундамента под такой дом не требуется, конструкции легкие и жесткие, поэтому можно «ставить» даже на винтовые сваи. Основной каркас изготавливается из клееного бруса, который также не займет много времени. Именно поэтому сборка дома занимается в среднем 1,5-3 месяца в зависимости от объема работ и погодных условий.
  2. интерьер и экстерьер. Фахверк имеет умопомрачительные виды как внутри, так и снаружи. Вы только представьте - панорамное остекление дома за счет большой площади остекления создает свободное, светлое пространство, а окружающая дом природа становится частью интерьера, который постоянно меняется в зависимости от сезона года. А современные технологии в производстве оконных блоков позволит «закрыться» от посторонних глаз.
  3. гибкость. За счет простоты конструкции, Вы можете менять планировку в зависимости от пожелания, для этого достаточно убрать перегородки или, наоборот, добавить в любое время.
  4. экономия бюджета. Дома в стиле «фахверк» имеют незначительные затраты по сравнению с традиционным домом из клееного бруса, прежде всего, это связано с тем же фундаментом, о чем говорили ранее, не требуется затраты на внешнюю отделку фасада.
  5. прочность. За счет использования клееной балки как основы конструкции дом имеет жесткую и прочную конструкцию, брус имеет минимальную усадку, не трещит, его не ведет и он не деформируется в процессе эксплуатации.

Недостатки фахверков

  1. Подобные дома можно возводить как в летнее, так и зимнее время, но стоит учитывать один из немаловажных факторов, что такие постройки НЕ приспособлены к резким перепадам температур, именно поэтому системе отопления стоит уделять пристальное внимание.
  2. Второй недостаток – это невозможность возведения постройки самостоятельно, своими силами, как это часто бывает в других технологиях. В качестве строителей должны быть привлечены только профессионалы, потому что любая инженерная ошибка может привести к нарушению безопасности проживания в данном доме.
  3. Третий недостаток заключается в низкой степени звукоизоляции. Так как все стены дома фахверк – это каркас, в ячейки которого вложен утеплитель, обшитый гипсокартоном, стены дома получаются очень тонкими.
  4. Кроме того, для того, чтобы поддерживать в доме комфортную температуру, особенно в зимние месяца, следует менять утеплитель раз в 20-30 лет, т.к. это связано не с продолжительным сроком службы большинства утеплителей.

Дом в стиле «фахверк», как и любой другой, облает преимуществами и недостатками. Для того, чтобы дом прослужил Вам верой и правдой долгие года, необходимо уже на стадии проектирования учесть все нюансы, с которыми Вы можете столкнуться в процессе эксплуатации дома. Так как сделать это самостоятельно часто бывает проблематично, лучше обратиться к профессионалам в компанию "Holzbalken".



Качественный и стильный дом в стиле «фахверк» в относительно короткие сроки - все это «Holzbalken»!
Телефон для консультаций 8-800-700-55-09 (звонок по РФ бесплатный)

«Holzbalken» - дома, в которых хочется жить!»



P.S. Фотографии для статьи из открытых источников интернета