Статьи. Как утеплить веранду в доме из клееного бруса на зиму?. Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Как утеплить веранду в доме из клееного бруса на зиму?

Как утеплить веранду в доме из клееного бруса на зиму?


Как утеплить веранду в доме_1

Некоторые домочадцы на лето меняют обстановку и переезжают жить на веранду. Веранда в доме из клееного бруса в летний сезон может выполнять несколько функций: она становится летней спальней, используется как место отдыха, если на улице дождливая погода. В зимний период времени веранда чаще всего используется только в качестве кладовой комнаты, потому что она не отапливается. Таким образом, большую часть года драгоценные квадратные метры не используются.

Чтобы весь дом из клееного бруса использовался с пользой в любой сезон, веранду необходимо утеплить. Помимо увеличения полезной жилплощади, утепление веранды необходимо для создания благоприятного микроклимата строения из клееного бруса.

В идеале утепление веранды необходимо предусматривать еще на этапе планировки и строительства, но это не всегда возможно в целях экономии. Если же Вы все-таки приняли решение утеплять, тогда имейте в виду, что некоторые материалы имеют ограничения в температурно-влажностном диапазоне.

И так, по порядку. В первую очередь утепляется крыша, потому что теплый воздух поднимается к потолку, после можно приступать к утеплению стен, потолка, пола, окон и дверей.

Крыша веранды из клееного бруса

Прежде, чем приступать к утеплительным работам крыши, следует осмотреть конструкцию. Если крыша веранды дома из клееного бруса является продолжением основной кровли дома, то утепление крыши не требует. В случае если крыша веранды является простым дощатым перекрытием, необходимо для начала провести герметизацию конструкции.

После заделывания стыков, можно приступать к прокладыванию слоя утеплителя. Менее трудозатратным и удобным теплоизоляционным материалом является – фольгоизол. Для этого листы утеплителя укладываются встык. Для закрепления листов между собой используют фольгированный скотч. Наибольшая эффективность достигается при наличии воздушного пространства минимум в 20-30 миллиметров между фольгированным утеплитель и потолком или отделочным материалом. Фольгоизол довольно толстый утеплительный материал, поэтому прежде чем покупать материал, необходимо замерить глубину ячеек между перекладинами. Чтобы кровля не отсыревала, используются пароизоляционный материал.

Как утеплить веранду в доме_2

Стены веранды дома из клееного бруса

Приступая к утеплительным работам стен, следует обработать стены пропиткой, чтобы избежать возникновения грибка или плесени. Затем проверяем стыки между строительными элементами стены. Стуки должны быть купированы. Данный этап относится к верандам, которые возведены из бревна. Потому что между бревнами обычно есть зазоры. В случае с клееным брусом, данный этап можно пропустить. Поскольку между брусом нет зазора. А также на этапе сбора конструкции, строитель обычно укладывают межвенцовый утеплитель.

Для утепления стен используют минеральную вату, пенополистирол или пенопласт. Для этого необходимо подготовить основания для укладки утеплителя. На стену прибиваются через равное расстояние бруски. Бруски должны быть одной толщиной с утеплительным материалом. Таким образом, с помощью бруса подготавливается конструкция из ячеек, в которые укладывается утеплитель.

Плиты утеплителя укладываются впритык к брусу без щелей и зазоров. После укладки утеплителя, сверху с помощью степлера крепится пароизоляционный материал. Его необходимо крепить внахлест в 10 сантиметров. Пароизоляция защитит утеплитель от влаги. После этого можно приступать к отделочным работам и обшить веранду из клееного бруса желаемым материалом.

Потолок веранды из клееного бруса

Под потолком веранды образуется подушка из теплого воздуха, но она не защитит от проникновения холодного потока воздуха в помещение. Поэтому необходимо также утеплить потолок. Потолок можно утеплять двумя способами: снаружи или изнутри.

Наружное утепление используется преимущественно при утеплении потолка в ходе строительства дома. Но такой способ можно реализовать и по окончанию строительных работ. Преимущество утепления потолка снаружи заключается в том, что пространство веранды не уменьшается. Потому что утепление происходит по полу «чердака». Для утепления потолка снаружи используют плиточный утеплитель как пенопласт.

Внутреннее утепление потолка подразумевает установку ячеистой обрешетки из брусьев. Это значительно усложняет процесс утепление. Во-первых, плиточный утеплитель из ячейки будет выпадать. Поэтому после установки плитки утеплитель в ячейку, необходимо сразу же крепить пароизоляцию, чтобы зафиксировать утеплитель. Для этого потребуется больше времени. В таком виде потолок оставлять нельзя, поскольку идет нагрузка на пароизоляцию. Требуется сразу крепить облицовочный материал. Помимо этого внутреннее утепления, скрадывает пространство. Чтобы снизить потери времени, пространства и трудозатрат, для утепления используют фольгоизол.

Как утеплить веранду в доме_3

Пол веранды в доме из клееного бруса

Прежде чем приступать к утеплительным работам, следует изучить половую конструкцию. Если пол веранды сделан по лагам, то можно использовать плиточный утеплитель. Если лаг нет, то потребуется поверх пола устанавливать лаги и проделывать работу схожую с утеплением стен.

Окна веранды

Как известно немалые теплопотери происходят по причине не герметичной установки дверей и окон. При установке пластиковых стеклопакетов их обычно запенивают. Лучше всего устанавливать двойной или тройной стеклопакет. Если у вас установлены обычные рамы в окнах, то также можно запенить стыки и сделать облицовку, а на зиму вставлять вторую раму. Щели между откосом заделываются паралоном. После чего стык проклеивается лентой.

Утеплив веранду, вы можете забыть о сезонности данного помещения и использовать его круглогодично.