Статьи. Малые архитектурные формы на участке дома из клееного бруса. Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Малые архитектурные формы на участке дома из клееного бруса

Малые архитектурные формы на участке дома из клееного бруса


 Мы не раз говорили о том, что создать цельный образ деревянного дома из клееного бруса, необходимо позаботиться об обустройстве приусадебного участка.


Все чаще приусадебный участок используется в качестве места отдыха для всей семьи, и небольшая площадь отводиться под посадку овощей. Это обусловлено тем, что люди устают от шума и загазованности города и им хочется чаще проводить время на свежем воздухе в окружении природы, но выезжать в леса не всегда есть время, и довольно не всегда безопасно. Поэтому идеальным вариантом становится организация собственного сада.


Помимо высаживания деревьев и кустарников, обустройства газона, нужно продумать место, где можно созерцать природу, уединиться и выпить чашечку чая, либо собраться дружной компанией и поужинать на свежем воздухе.


Ландшафтный дизайн приусадебного участка играет немаловажную роль в создании полноценного вида дома из клееного бруса. Ранее, мы писали о строительстве беседки из клееного бруса, но беседка – это лишь малая доля возможных архитектурных форм для экстерьера. Поэтому, приступая к строительству, следует тщательно просмотреть возможные формы, и выбрать наиболее подходящую форму, которая гармонично впишется в ландшафтный дизайн приусадебного участка деревянного дома.


К малым архитектурным формам относят беседки, перголы, скамейки, фонтаны, скульптуры и даже вазоны с фонарями. Каждая из форм играет особую роль в ландшафтном дизайне, некоторые разграничивают функциональные зоны участка, другие – расставляют акценты, третьи используются для декорирования, четвертые – для организации места отдыха. Существует множество параметров классификации форм ландшафтного дизайна, но мы перечислим самые привлекательные и часто применяемые элементы.


Арки представляют собой декоративный проход в виде небольшого перекрытия, который разделяет участок на несколько функциональных зон. Как правило, арки создаются посредством обрешетки (металлической или деревянной) и нескольких дуг, которые соединяют две обрешетки. Вдоль опорных обрешеток высаживают вьющиеся растения, которые со временем сделают арку цветущей «живой калиткой». Арки можно устанавливать в качестве отдельного декоративного элемента или в «живой» изгороди, в качестве входа в укромный уголок.


Пергола также относится к опорным элементам ландшафтного дизайна. Она представляет собой несколько арок соединенных с помощью балок. Поверх балок набивается обрешетка. Отличие арки от перголы заключается в том, что первая никогда не используется без вьющихся растений, поскольку так установка перголы теряет всякий смысл. Высаживая вьющиеся растения вдоль опорных стен перголы, через некоторое время домочадцы могут прятаться от жарких солнечных лучей, прогуливаясь по тенистому сказочной красоты коридору.


Иногда можно встретить перголу в комплексе со скамейками, то есть под навесом устанавливают скамейку. Таким образом, создается уединенное и очень вдохновляющее место для отдыха, но чаще они соединяют две функциональные зоны между собой, например террасу дома из клееного бруса с бассейном или беседкой.


Боскеты – это живые стены, которые создаются садовниками посредством стрижки декоративных деревьев и кустов. Применения данного элемента в ландшафтном дизайне известно еще со временем Людовика XV –го. Сегодня боскет также остается популярным элементом экстерьера. Самый простой вариант боскета – это кустарник, подстриженный в форме квадрата.


Еще один элемент экстерьера, который заслуживает внимания – это мостик. Мостики на приусадебном участке дома из клееного бруса устанавливаются как над водоемами, так и над «сухими ручьями» Сухой ручей представляет собой небольшую ассиметричную траншею, дно и края которой выкладываются декоративными камнями. Мостик визуально разграничивает зоны территории деревянного дома и является хорошим акцентом в ландшафтном дизайне. Мостики изготавливают из различных материалов, но чаще можно встретить комплексное использование древесины и металла.


Для подчеркивания естественных неровностей на участке используют лестницы. При правильном выборе материала и масштаба лестницы, можно создать потрясающий элемент экстерьера, который станет главным акцентом на приусадебном участке. Для создания лестниц на приусадебном участке используют такие материалы как: бетон, кирпич, плитка или натуральный камень. Также лестница обеспечивает удобный подъем по склону.


При сложном рельефе приусадебного участка деревянного дома также используют опорные стенки. Для возведения опорных стенок строители выбирают камень, бетон или кирпич. Такой элемент ландшафтного дизайна требует помощи профессионалов. Стенки защищают склон от сползания и в то же время являются красивым элементом декора.


Фонтаны на приусадебных участках применяются гораздо реже. Это связано со стоимостью и трудоемкостью работ по возведению фонтана. Фонтаны могут быть выполнены, как отдельные водоемы, так и установленными внутри пруда. Для организации дна фонтана используют пленку из каучука. Если фонтан задуман как отдельный водоем, то используют камень и гидроизоляцию из бетона.


Вазоны и скульптуры дополнят ландшафтный дизайн, главное, правильно выбрать стиль формы и место для установки. Место должно хорошо просматривается со всех точек участка.


Для удобства на участке также требуется устанавливать садовую мебель. Как правило, это столы и стулья, они могут быть переносными из пластика, которые можно легко убрать в хозяйственные постройки на время холодов, а могут быть стационарными – деревянными или кованными. Их внешний вид зависит от предпочтений домочадцев.


Для того чтобы вечерами семья могла легко передвигаться, также устанавливают фонари. Установка фонарей не должна быть спонтанной, поскольку при не правильном освещении, весь созданный красивый экстерьер будет испорчен. Традиционно фонари устанавливают вдоль дорожек, у ворот и около беседок.


Чтобы ландшафтный дизайн приусадебного участка дома из клееного бруса смотрелся гармонично, прежде чем устанавливать элементы следует убедиться в их сочетаемости.