Статьи. Навес на приусадебном участке деревянного дома. Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Навес на приусадебном участке деревянного дома

Навес на приусадебном участке деревянного дома


Навесы – это одна из архитектурных форм, которая встречается довольно часто на дачных участках.

Прежде чем разбираться, из каких материалов его можно сконструировать на участке, давайте рассмотрим виды и цели установки навесов на участке.

Навес – это открытая архитектурная форма, которая предназначена для защиты чего-либо от погодных условий.

Навесы для отдыха

Навес на приусадебном участке деревянного дома

Навесы могут предназначаться для защиты людей от снега, дождя, пыли, листьев. Их строят с целью создания уютного уголка на природе для отдыха. Под навесом может быть организована беседка.

Иногда, навес используется как «открытая кухня», то есть место для приготовления шашлыков, барбекю или других вкусностей. Установленная на улице печь под открытым небом довольно плохо функционируют во время дождя, да и обедать на природе становится не так комфортно, когда на улице идет дождь. В таком случае навес не только защищает отдыхающих от испорченного вечера, но и не дает намочить печь.

Хозяйственные навесы

Если у вас есть бассейн на участке дома из клееного бруса, на осенний, зимний и весенний сезон его необходимо защитить от осадков и падающей листвы. Безусловно, можно просто затянуть поверхность бассейна одним из защитных материалов. Но это может испортить общую картинку приусадебного участка. А также при подготовке бассейна к сезону, прежде чем открывать бассейн, необходимо будет очистить поверхность пленки от мусора. А это довольно сложно сделать, если бассейн имеет большую площадь, потому что ходить по пленке не представляется возможным. Поэтому некоторые устанавливают над бассейном скругленные навесы. Такие навесы не только не портят внешний вид участка, но также за счет формы конструкции, с навеса все лишнее съезжает. Достаточно только сдвинуть навес в одно место, и бассейн практически готов к использованию. Кроме того, навес в летнее время может выполнять роль защиты от солнца, если оставить одну дугу.

Навес на приусадебном участке деревянного дома

Владельцы машин используют навесы в качестве гаража для автомобиля. Такой навес защитит вашу машину от дождя и снега и продлит ее срок службы. Казалось бы, какие преимущества от навеса для машины? На самом деле, преимущество есть. Вспомните, что у вас хранится в гараже? Весь ненужный хлам хранится в гараже, туда попадает все, что в принципе не нужно, но жаль выбросить.

Навес такой возможности не дает, а значит, домочадцы будут хранить только действительно нужные вещи, а остальное своевременно выбрасывать.

Итак, навесы используются для организации зон отдыхов или в хозяйественных целях.

Теперь остановимся на видах навесов.

Навесы могут быть односкатными, двускатными или скругленными. Обращаем ваше внимание, что для навесов из поликарбоната лучше делать скругленную форму, чтобы зимой снег сам спускался крыши, так как по поликарбонату не рекомендуется передвигаться, особенно зимой.

Поликарбонат используется достаточно часто, потому что он имеет презентабельный внешний вид, при этом частично прозрачен, его используют для хозяйственных целей – перекрытия бассейна, защиты машины. Но если вы планируете закрывать поликарбонатом навес для защиты домочадцев от солнца, то имейте в виду, что такой материал хорошо пропускает солнечные лучи, и вам не удастся создать тенек.

Навес на приусадебном участке деревянного дома

Для создания тенька используют маркизы из ткани. Их преимущество в том, что они могут быть выдвижными, и система натяжения маркизы автоматизирована. Ее можно убрать в любой момент, не прикладывая усилий.

Такие навесы устанавливаются вдоль стены, таким образом, одна сторона навеса получается закрытой, а остальные три стороны открыта и позволяют насладиться прекрасным садом на участке дома из клееного бруса.

Выдвижная маркиза включает рулон светоотражающей ткани и механизм натяжения.

Навесы, прилегающие к стене здания, могут быть также из поликарбоната, или других материалов, таких как: металлочерепица, шифер, стекло, или профнастил.

Но чаще всего для зон отдыха используют поликорбанат или ткань, поскольку такие материалы довольно просты в применении, стоят относительно недорого. А главное, что такие навесы смотрятся легко и воздушно, не нарушая экстерьера участка.