Статьи. Особенности возведения цокольного этажа в доме из клееного бруса. Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Особенности возведения цокольного этажа в доме из клееного бруса

Особенности возведения цокольного этажа в доме из клееного бруса


Цокольный этаж - это помещение дома, расположенное ниже уровня земли, от подвала он отличается высотой стен от 180 см и выше. Цокольный этаж позволяет значительно увеличить полезную площадь дома без расширения границ фундамента и дополнительных пристроек. Назначение этой части дома может быть очень разнообразным от обустройства гаража до бани с бассейном. Эта статья предназначена для тех, кто рассматривает строительство дома из клееного бруса с цокольным ярусом, но сомневается.

Цокольный этаж: виды и выгоды

Цокольный этаж  в доме из клееного брусаПоскольку стены данного этажа становятся своеобразным продолжением фундамента основного дома цоколь подразделяется на три вида:

Цокольный этаж вровень (заподлицо) усложняет возможность закрытия слоя гидроизоляции и повышает риск образования сырости и появления грибка в уязвимых местах. Эстетическая сторона цокольных стен на одном уровне с деревянными тоже страдает. Поскольку вариантов отделки становится значительно меньше и их усложняет гидроизоляция между материалами стен.

Заглубленный цокольный этаж самый распространенный, поскольку вода стекающая с фасада не попадает на фундамент и стены цоколя, а так же под облицовку цокольного яруса. Нет необходимости в дополнительных затратах на обустройство отлива для защиты от осадков. Меньшая ширина такого цоколя еще одно преимущество перед другими видами поскольку уходит меньше материалов на его устройство. Слой гидроизоляции скрыт под нависающей стеной. Оптимальный показатель западания фундамента под стену равен 5 см.

Выпирающий цоколь применяют при строительстве домов с тонкими стенами и устройства теплового подвального помещения. К минусам конструкции можно отнести повышенное воздействие осадков и необходимость слива по периметру дома. Кроме того гидроизоляция остается не защищенной и требуется дополнительная облицовка. Строительство такого цоколя приводит к дополнительным расходам на материалы, а значит к повышению расходов.

Виды грунта и конструкция цокольного яруса

Все работы "нулевого цикла" начинаются с изучения грунта на участке. Особое значение этот этап получает при строительстве цокольного этажа. От типа грунта напрямую зависит какие материалы будут использоваться при строительстве. Допускать ошибок в этом случае нельзя, поскольку затраты на устранение недостатков могут быть несоизмеримо высокими. Так пучинистый грунт требует дополнительной подушки из песка вокруг стен. Почва с высокими грунтовыми водами дополнительной гидроизоляции по контуру цоколя. В некоторых случаях на сложных почвах с высокими грунтовыми водами устройство дренажа и гидроизоляции могут превышать стоимость конструктива цоколя. На торфяных грунтах, болотистых и водонасыщенных песках потребуются сложные земляные работы и полностью водонепроницаемая конструкция цоколя. Скалистые почвы крайне сложно разрабатывать. Песчаные грунты, хрящеватые и супеси не требуют устройства дренажа и относительно легко разрабатываются.

Материалы для строительства цокольного этажа

Для возведения фундамента и стен цоколя подходят следующие материалы: красный кирпич, монолитный железобетон, сборный железобетон, природный камень.

Для строительства кирпичного цоколя не подходит обычный кладочный кирпич, он должен быть полнотелым, обожженным и предназначенным для цокольной кладки.

Монолитный железобетонный цокольный этаж один из самых надежных по своей конструкции, по периметру нет швов поэтому сооружение устойчиво к влаге. Как фундамент такая конструкция более устойчивая. Однако и цена возведения высокая, требуется опалубка и более надежная марка цемента, не 200 как при строительстве фундамента, а 300-400. Сроки возведения более быстрые, требуется армирование всей конструкции, но нет существенных ограничений по тому, какую арматуру использовать, единственное диаметр должен быть примерно такой же какой используется при армировании фундаментов.

Сборные железобетонные блоки для цоколя не плохой вариант для строительства, уступают монолитному железобетону наличием швов, которые снижают прочность конструкции, поскольку полной герметичности достичь не получится. Блоки возводятся с перевязкой на цементном растворе. Они дают возможность оставлять места для проведения коммуникация и установки окон и дверей. Для возведения конструкции потребуется специальная техника, однако даже с этим условием стоимость строительства будет значительно меньше, чем строительство монолитной конструкции.

Особенности возведения

Первоначально делаются расчеты нагрузки на стены и фундамент цокольного этажа, составляется проект цоколя согласно назначению помещений.

Как уже было сказано уровень грунтовых вод играет значительную роль в возможности строительства цокольного этажа. Поэтому необходимо определить тип грунта, глубину промерзания, высоту грунтовых вод. Если вода находится близко от поверхности, участок осушают и организуют дренажные системы. Далее делают разметку на участке и приступают к земельным работам рытью котлована экскаватором. Работа техники достаточно грубая, поэтому дно котлована и особенно углов выравнивают вручную очень тщательно. В котловане повторно делается разметка согласно проекту дома. Под несущие стены делают траншеи глубиной не менее 30 см, в них засыпают щебень, укладывают арматуру и делают опалубку, заливают раствор бетона. Бетон высыхает от трех недель. Вентиляционные отверстия еще одна необходимость при строительстве, их делают на уровне земли и закрывают сеткой, чтобы не забивались мусором.

Гидроизоляция цоколя важная особенность при возведении, может быть как наружная, так и внутренняя при условии, что цокольный этаж будет помещением с повышенной влажностью. По видам гидроизоляция подразделяется на рулонную - оклеечную, покрасочную, обмазочную, проникающую и глиняное кольцо. Технология нанесения обозначена в самом названии вида гидроизоляции, так к примеру в качестве обмазочной выступают битумные и полимерные мастики. Материалы проникает в поры создавая монолитное, эластичное, водонепроницаемое покрытие. Выбирая способ гидроизоляции и ее вид, следует внимательно ознакомиться с плюсами и минусами каждого, а так же внимательно изучить инструкции.

Кроме гидроизоляции обязательное условие утепление конструкции, как вариант могут быть использованы плиты из пенополистирола, они устанавливаются на клей. Последний этап утепления эта засыпка грунта или песка по периметру здания.

Заключительный этап облицовка цокольного этажа, для этой цели подойдет натуральный камень, специальный сайдинг, выдерживающий высокие перепады температуры и другие материалы повышенной износостойкости.

Преимущества и недостатки цокольного этажа

Строительство цокольного этажа сопряжено с большими расходами, чем сложнее грунт, тем выше будут затраты. Кроме того нагрузка на цоколь требует более частого армирования. Марка бетона так же влияет на стоимость строительства. Цоколь, как правило, не используется как жилое помещение, возможно подтопление при высоких грунтовых водах и при нарушении технологии строительства. Про недостатки пожалуй все.

К преимуществам можно отнести увеличение площади дома, использование этой площади как бойлерную, баню, тренажерный зал. Назначение может быть самым разнообразным на усмотрение хозяев дома. Единственное, определиться нужно на стадии проектирования, чтобы в случае организации бани включить в смету дополнительную внутреннюю гидроизоляцию. Цокольный этаж берет на себя часть нагрузок от строения в целом. Цокольный ярус в доме делает общий вид здания более привлекательным и интересным.

Преимуществ от строительства цокольного этажа гораздо больше, чем недостатков. Главное довериться профессионалам и тогда вы получите прекрасный дом. Сотрудники компании "Holzbalken" с радостью сделают для вас все необходимые расчеты, проект и построят дом из клееного бруса с цокольным этажом под ключ.