Статьи. Фальш-камин в интерьере дома из клееного бруса . Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Фальш-камин в интерьере дома из клееного бруса

Фальш-камин в интерьере дома из клееного бруса


Фальш-камин в интерьере

Камин в доме всегда считался элементом роскоши. Многие владельцы домов мечтают о собственном камине. Камины придают интерьеру уюта и теплоты. Но не все могут построить настоящий камин в доме из клееного бруса, существует несколько причин:

1.Возведение камина в доме – это достаточно дорогое удовольствие.

2. Камин занимает много места в помещение.

3. Не целесообразно, так как дом оборудован другим типом отопления.

Если вы столкнулись с одной из перечисленных причин, пришло время задуматься о фальш-камине.

Фальш-камин может воссоздать атмосферу, которая создается настоящим камином, стоит только подойти к вопросу творчески.

Что же такое фальш-камин?

Фальш-камин в интерьере

Фальш-камин представляет собой конструкцию, которая повторяет полностью или частично элементы настоящего камина. Например, фальш-камин в деревянном доме может не иметь дымохода, или иметь не глубокую нишу для дров, или совсем не иметь этой ниши.

Отсутствие некоторых элементов настоящего камина не значит, что имитация камина имеет только внешнюю оболочку.

Основная причина, почему люди размещают камины в доме, – это наслаждение прекрасным видом горящих дров и пламени. Поэтому имитации оболочки порой бывает недостаточно. Безусловно, разводить костер в нише, которая не имеет дымохода, категорические запрещено нормами пожарной безопасности. Однако воссоздать огонь можно различными способами.

Перечислим для вдохновения некоторые из видов декорирования.

Фальш-камин и свечи

Фальш-камин и свечи

Создать иллюзию горящего камина помогут дрова и свечи. Для этого необходимо уложить декоративные дрова и безопасным способом расставить перед дровами, за ними или между ними свечи. Когда домочадцы зажгут свечи, возник иллюзия горящих дров. А теплый приглушенный свет от свечей задаст волшебное настроение всей семье.

Оригинальное дизайнерское решение – это подсвечники в виде дров. Свечи вставляются в углубление. Вид таких дров не только очаровывает, но и делает камин абсолютно юезопасным.

Биокамин

Достоверно создать иллюзию горящего огня позволит биокамин. Биокамин представляет собой отопительное устройство, которому не требуется дымоход и вытяжка, от него не остается пепла, копоти и углей, потому что он работает исключительно на чистом органическом биотоплеве. Установив данное устройство в нишу камина, домочадцы могут не только наслаждаться видом, но и греться зимними вечерами, сидя у камина.

Электронная фоторамка поможет организовать образ горящих дров. Ее также необходимо установить в нишу, выбран необходимый режим воспроизведения видеоролика.

Виды каминов

Виды фальш-каминов

Специалистами принято различать три вида каминов.

Первый вид – достоверный. Такие камины не имеют дымохода, но остальные элементы, в том числе даже их размеры полностью соблюдены. Как правило, каркас камина делают из гипсокартона, который может быть отделан каменной крошкой, древесиной или даже обоями. Если вы планируете воссоздать достоверный фальш-камин своими руками, то учтите, что глубина топки должна быть не менее 40 сантиметров.

Второй вид – условный фальш-камин. Их легко соорудить, если комната деревянного дома изначально имеет нишу в стене. При этом глубина ниши должна быть не меньше 20 сантиметров. Сама конструкция может быть собрана из любого материала, начиная от гипсокартона и заканчивая пенопластом. В таких случаях иллюзию пламени лучше создавать свечами или с помощью электронной фоторамки.

Чтобы сделать видимость глубокой топки, можно использовать зеркальную плитку внутри ниши.

Виды фальш-каминов

Третья разновидность – это символический фальш-камин. Он может быть сделан из любого материала, в совершенно не предсказуемых пропорциях, которые не возможны для настоящего камина.

В завершение хочется отметить, что фальшкамины не всегда имитируют огонь, они могут иметь разное наполнение в зависимости от фантазии владельца.

Иногда фальш-камины используются не только с декоративной целью, но и выполняют какую-либо полезную функцию, например, могут иметь полки.