Статьи. Купольные дома: технология строительства . Владимир.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Владимир
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Купольные дома: технология строительства

Купольные дома: технология строительства


Купольные дома известны с древних времен, начиная с вигвамов индейцев, иглу эскимосов, сферических шатров африканцев. Позднее в двадцатом веке строительство дома в форме купола запатентовал американец. Он выбрал эту технологию за сет ее доступности. В послевоенное время это была отличная альтернатива привычному дому по низкой цене, но она не получила широкого распространения.

Купольные дома технология строительства

Однако, буквально последние 5-10 лет о домах сферической формы снова заговорили. На этот раз подобные конструкции привлекли внимание за счет необычной формы, но уже спустя десятилетия, люди осознали, что купольные дома – это не просто красивый внешний вид, но и множество других преимуществ по сравнению с домом стандартной формы, таким образом, количество купольных домов постепенно растет.

Внешне сферические постройки смотрятся миниатюрно, но визуальный обман. Внутри подобные конструкции достаточно просторны, несмотря на их внешнюю компактность.

Существует мнение, что именно из-за своей формы, такие конструкции обладают техническими изъянами, например, хрупкость и ненадежность дома. Но это мнение ошибочно. Чтобы оценить преимущества купольного дома, необходимо разобраться в технологии строительства.

Преимущества дома сферической формы

Первое преимущество – экономия бюджета.

Это связано, прежде всего, с тем, что купольные дома не имеют несущих опор и потолков. За счет этого владелец дома экономит 30 процентов на материалах перекрытия. От этого конструкция дома имеет незначительный вес, поэтому дом не требует массивного фундамента.

В процессе кладки фундамента хозяин будущего дома тратить гораздо меньше бюджета на земельные работы. Для купольного дома можно сделать свайный или ленточный фундамент.

Купольные дома технология строительства

Второе преимущество – энергосбережение.

В зимний сезон дом сферического типа требует затрат на отопление на 30 процент меньше, чем для обычного дома. Это достигается за счет формы строения. При одинаковой площади дома кубической и сферической конструкции, объем купольного дома значительно меньше. А также за счет куполу в помещениях дома постоянно происходит циркуляция воздуха, и теплый воздух не скапливается вверху помещения.

Третье преимущество – прочность конструкции.

За счет распределения опорных точек и ребер жесткости конструкции во время эксплуатации здания нагрузка на все элементы здания распределяется равномерно.

Четвертое преимущество – превосходный внешний вид.

Дома сферической формы можно сравнивать с произведениями искусства. За счет необычной формы и отсутствия несущих стен, владельцы дома не имеют ограничений по планировке дома и дизайнерским решениям.

Одна из технологий строительства сферического дома основана на применении треугольных блоков.

Купольные дома технология строительства

Равные треугольники соединяют между собой. С увеличением высоты здания, их все больше наклоняют к центру, образуя купольный каркас. Материал, из которого сделаны треугольники – это доски, толщиной до 40 сантиметров.

Внешней отделкой может служить профилированный металлический лист, прессованная пропитанная битумом целлюлоза или просто штукатурка. Главный критерий выбора – это абсолютная влагоустойчивость.

Изнутри дом обшивается древесиной. Доски достаточно гибкие, поэтому подходят даже для обшивки сферического пространства.

Теплоизоляция осуществляется с использованием минеральной ваты. Чтобы организовать естественное освещение, выбираются стеклопакеты треугольной формы размером с ячейку каркаса.

Еще один способ строительства купольного дома – это стратодезическая конструкция. В этом случае для сборки конструкции используются гнутые клееные балки.

Сфера применения купольных конструкций

Последнее время все чаще можно встретить купольные конструкции – бани. Это позволяет сделать уютную зону отдыха. В центре конструкции устанавливается печь. За счет равномерного прогревания помещений, затраты на отопление бани снижаются.